Historique programmation


« FACE AU FORMATAGE DES ESPRITS,

AU CONFORMISME AMBIANT,

AU CONDITIONNEMENT UNIFORMATISATEUR,

LE THEATRE EST UN ANTIDOTE AU POISON DE L’ALIENATION,

S’IL RESISTE AU ROULEAU COMPRESSEUR DU MARCHE CRETINISANT »




PROGRAMMATION 2018

  • ON IMAGINE de Anne Thunin par Cie On imagine
  • MA VIE EN PRISON de Monsieur Gigi par Cie Bizet and Co
  • LA FABULEUSE HISTOIRE DE LA PRINCESSE CLAIRE de Etienne Sibille par Artistes Conseils
  • LOUISE MICHEL LA LOUVE d’Alain Duprat par Clémentine Stepanoff
  • VICTOR HUGO UN GEANT DANS UN SIECLE de Pierre Jouvencel
  • TELESCOPAGE de Jamel Khada
  • L’AUTRE POITRINE de Célia Jaillet par la Compagnie Le rire d’Ariane
  • PETIT BOULOT POUR VIEUX CLOWN  de Mattei Visniec par La Parlote
  • 1848 JOURNAL D’UNE JEUNE REVOLUTIONNAIRE de Victor Riglet et Pierric Maelstaf
  • KAMIE S’ENNUIE par Anne Thunin
  • DANS LA REPUBLIQUE DU BONHEUR de Martin Crimp par La Compagnie Satin Rose
  • A LA RENCONTRE DES CYNIQUES – Hipparchia et Diogene de Alain Duprat et Philippe Lejour par la compagnie La Parlote et Acte VII-L’Universelle Comédie




PROGRAMMATION 2017

  • THEATRE-FORUM par Cie Etincelle
  • AU CŒUR DE CHARLOT de Françoise Jasmin par Cie Human Dance
  • MA VIE EN PRISON de Monsieur Gigi par Cie Bizet and Co
  • 85 B de Delphine Bernard par Cie le Théâtre des ricochets
  • ON IMAGINE de Anne Thunin par Cie Onimagine
  • JEU DE PISTE de Jean Rigaud par Cie La Féline Production
  • QUAND JE SERAI GRAND, JE VEUX ÊTRE… VAN GOGH de Yann Le Corre par CesArts Evènements
  • LES DEUX AGATHE-HAINE ET RESISTANCE. Souvenirs d’hier et d’aujourd’hui de Simone Rist par Champs Mêlés/Cie Simone Rist
  • NI DIEU, NI MAITRE, NI FEMME, NI AMIS, NI MOI, NI EUX, NI RIEN…ET BASTA ! de Léo Ferré par Cie La Parlote
  • OH ! LES BEAUX JOURS ! de Samuel Beckett par Cie Opéra de bouche à oreille




 

PROGRAMMATION 2016

  • Theatre forum
  • Contes et légendes de Ophélie Kern
  • Phèdre de Sénèque
  • Petit boulot de Matéï Visnien
  • Les méchants de Bourg de Valérie Durin
  • La leçon de Eugène Ionesco
  • Jeu de piste de Jean Rigaud
  • Le dépeupleur de Samuel Beckett
  • Feydeau de Feydeau
  • L’amour s’en va
  • Ni Dieu de Léo Ferré
  • La vie est belle d’ après Raphaël Janeiro




 

PROGRAMMATION 2015

  • LECTURES MATINALES : un évènement pluriel pour découvrir des auteurs singuliers de Régis Vlachos, Jesshuan Diné par Cie La Parlote
  •  TATATOUM de Laurent Lahaye
  • LYLY-LYSISTRATA d’après Aristophane par Cie du Trou noir
  • A VIDE DE TOUT de Anne Lefebvre par Cie Fraise au vent
  • PARDON, CATHERINE de Arnaud Allain par Cie Sousouli
  • LES LIENS de Marie-Line Schrotzenberger pat Cie L’Aparthéâtre
  • LE TONNEAU DE DIOGENE de Philippe Lejour par Cie La Parlote
  • LA LECON de Eugène Ionesco par Cie des Perspectives
  • TOLERANCE de Victor Brennand par Cie Les Illégaux
  • LES GOURMANDS DISENT de Mickaël Delin par Cie des Arts à Tous les Etages
  • LECTURES CREPUSCULAIRES : un évènement pluriel pour découvrir des auteurs singuliers de Lucie Doublet, Laura Léoni, Alessandra Blache, Christine Wystup, Mitchélée, Olivier Morin par Cie La Parlote